Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 44

1810 - Venegas de Saavedra, Francisco Xavier. Bando sobre Llamamiento a los Ciudadanos Americanos a Defender y Asistir al Gobierno de Fernando VII.
"Don Francisco Xavier Venegas de Saavedra… Intimamente persuadido el Consejo Supremo de Regencia de España e Indias, de que en los fidelísimos habitantes de este Reyno ha de hallar los recursos necesarios para sostener la guerra más justa que se ha hecho desde la creación del mundo, como que tiene por objetos la defensa de la Religión santa que profesamos, la libertad de nuestro legítimo y verdadero Rey y Señor Don Fernando VII, y la salvación de la Patria…". México, septiembre 22 de 1810. Rúbrica.
Tres pliegos en dos colores, 72.6 x 43 cm. Pequeños faltantes y rasgaduras en márgenes.
Llamamiento del Rey Fernando VII a los ciudadanos de la Nueva España, para asistir con recursos a la defensa de España, y así poder hacer frente a los ejércitos franceses de Napoleón Bonaparte. Asimismo, detalla la precaria situación en la que se encuentra España, tras haber firmado Austria un acuerdo de paz con los franceses.
Estimado $ 22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote